Статья

Какие факторы повлияют на рынок СИЗ в 2023 году?

Российский рынок СИЗ постепенно развивается и каждая компания, желающая добиться успеха в этом сегменте, должна следить за его тенденциями. Существует несколько факторов, которые в текущем году и в будущем будут оказывать на этот рынок существенное влияние.

Прежде всего, эксперты отмечают экономическую ситуацию в стране. Спрос на средства индивидуальной защиты зависят от бюджетов компаний, но после последних потрясений многие не могут похвастать хорошими доходами. К тому же, предприятий сейчас открывается меньше, а объём инвестиций снижается.

Второй важный фактор — расширение ассортимента. Эта тенденция наблюдается в последние четыре года, что хорошо как для производителей, так и для потребителей. Некоторые российские компании превратились в крупных игроков на рынке и могут удовлетворить запросы любых покупателей.

Третий фактор — смена поколений. Первые организации начали выпускать монтажные пояса, спецобувь, одежду и прочие изделия в 90-х годах. Многие их руководители и сотрудники находятся в преклонном возрасте, но мотивацию не утратили. Однако они не могут работать как раньше, что требует найма более молодых специалистов.

Чтобы рынок средств индивидуальной защиты продолжил развитие, его участникам нужно объединяться и вместе отстаивать свои интересы. В противном случае продажи будут падать, а засилье низкокачественной продукцией станет обычным делом.

Хотите узнать больше? Свяжитесь с нашими менеджерами для подробной консультации.

к списку материалов